Preisträger der Vorjahre


Preisträger 2011


Preisträger 2010

Fördervereinspreise und Sonderpreise:

 

Jahresbeste:

  • Kristin Müller
  • Matthias Kenkel

Nach oben


Preisträger 2009

Fördervereinspreise und Sonderpreise:

  • Dipl.-Ing. (FH) Mathias Dumke
  • BSc Roman Pollack
  • Dipl.-Ing. (FH) Roman Schneider
  • Dipl.-Ing. (FH) Stephanie Schumann
  • Dipl. Soz. päd. Martina Weser
  • Dipl.-Ing. (FH) Maik Bermuske
  • Dipl.-Übers. Rita Lehmann

 

Preis für besonderes fachliches und soziales Engagement:

  • M. A. Laure Teillet

 

Jahrgangsbeste:

  • Mathias Dumke
  • Martina Weser

Nach oben


Preisträger 2008

Forschungspreis des Fördervereins:

Dipl.-Ing. (FH) Markus Marschner (Prädikat: sehr gut (1,5)), Thomas Polcin (Prädikat gut (1,7)), Jörn Schwarzbach (Prädikat sehr gut (1,4)), FB M / MMK 04

Thema: Auslegung und Nachrechnung der Hauptdampfleitungen eines 700 °C-Referenzkraftwerkes unter Berücksichtigung des zeitabhängigen inelastischen Werkstoffverhaltens
 

Fördervereinspreise:

  • Dipl.-Ing. (FH), Thomas Häcker
    Diplomthema: Erarbeitung von Methoden und Hilfsmitteln zur Vereinfachung von Schrauben- und Stiftverbindungen in der Werkzeugkonstruktion mit CATIA V5

  • Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Kerstin Miethe
    Diplomthema :Ermittlung und Bewertung von Kostenelementen für Kraftswerkskomponenten von GuD, Biomasse- und Kleinkraftwerken unter Berücksichtigung der wirkenden wirtschaftlichen Strukturwandlungen

  • Dipl.-Ing. (FH) Matthias Kuring
    Diplomthema:110-kV-Leitung Falkenberg-Herzberg-Jessen-Mühlanger
     
  • Dipl.-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH) Jana Hrdlika
    Diplomthema: Ursachen und Prävention von Kindesvernachlässigung

  • Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Viola Hänsch
    Diplomthema: Ertragsorientierte Marktwertermittlung von Hotelimmobilien
     
  • Dipl.-Inf. (FH) Claudia Czaika
    Diplomthema: ISPO s Strategic Marketing Plan

 

Sonderpreise:

  • Dipl.-Ing. (FH) Karsten Baum
    Diplomthema: Entwicklung und konstruktive Ausführung der Vorschubantriebe eines Werkzeugswechselsystems auf Basis von Linearmotoren für ein Horizontal-CNC-Dreh-/Fräs-Bearbeitungszentrum

  • Dipl.-Wirtsch.-Ing. (FH) Marc Hanfeld
    Diplomthema: Erweiterung des Moduls "Economic Dispatch" zur Berechnung der Ertragspotenziale bei der Einsatzplanung von Kraftwerksflotten von Energieversorgungsunternehmen

  • Dipl.-Heilpädagogin (FH) Anja Wloka
    Diplomthema: Bildung in Kindertagesstätten – Alle Kinder lernen auf der Grundlage des Sächsischen Bildungsplanes

Nach oben


Preisträger 2007

Fördervereinspreis:

Insgesamt wurden fünf Fördervereinspreise und drei Sonderpreise vergeben. Der verfügbare Mittelrahmen wurde damit leider nicht ausgeschöpft (- 1.000 EUR).

Übersicht

  • Fachbereich Bauwesen (B)
    Frau Diplom-Wirtschaftsingenieur Nicole Ullrich BW 03
    Notendurchschnitt: 1,67
    Thema: „Wirtschaftlichkeitsbetrachtungen bei der Sanierung von Flachdächern“
    Präsentation
     
  • Fachbereich Elektro- und Informationstechnik (E)
    Herr Dipl.-Ing. (FH) Jörg Nuckelt (KIA, EE 02)
    Notendurchschnitt 1,1
    Thema: „Variation der Impulsantwort von Digitalfiltern zur Minimierung von Intersymbolinterferenzen“
     
  • Fachbereich Maschinenwesen (M)
    Herr Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Hermann MM 02
    Notendurchschnitt 1,1
    Thema: „Bereitstellung von thermodynamischen Stoffdaten für Arbeitsfluide der Energietechnik“
    Präsentation
     
  • Fachbereich Mathematik/Naturwissenschaften (N)
    Frau Diplom-Biomathematikerin (FH) Kerstin Hommola (NA 03)
    Notendurchschnitt: 1,0
    Thema: “Statistical Randomization Tests to Explore Phylogenetic Relationships between Hosts and their Parasites”
     
  • Fachbereich Sozialwesen
    Frau Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH) Malika Daudi (SA 03)
    Notendurchschnitt: 1,0
    Thema: „Sexualität im Alter – subjektive Reflexion und Impression“
    Präsentation

 

Sonderpreis des Fördervereins:

  • Frau Dipl.-Informatikerin (FH) Susann Klinger (II 02)
    Notendurchschnitt: 1,0
    Thema: „“Analyse, Konzeption und Realisierung der Integration weicher Daten in bestehende Customer-Relationsship-Management-Systeme“
    Präsentation
     
  • Frau Diplom-Biomathematikerin (FH) Christiane Rämsch (NA 03)
    Notendurchschnitt: 1,3
    Thema: „Die Berechnung von partiellen attributalen Risiken aus Fall-Kontroll-Studien und deren Umsetzung in R“
    Präsentation
     
  • Herr Dipl.-Informatiker Michael Hielscher (II 02)
    Notendurchschnitt: 1,0
    Thema: „AtoCC – Eine Lernumgebung für theoretische Informatik“
    Präsentation

 

Forschungspreis des Fördervereins:

  • Frau Dipl.-Chemikerin (FH) Katerina Linhartová (NC)
    Thema: „Erarbeitung von Extraktionsverfahren zur Gewinnung von Pflanzenauszügen für kosmetische Produkte“
    Präsentation
     
  • Frau Dipl.-Wirtschaftsingenieurin (FH) Anna Benad
    Thema: "Auswirkungen unterschiedlichen Investitionsverhaltens auf die langfristige Entwicklung eines Wettbewerbsmarktes für Strom“
    Präsentation


Preisträger 2006

Fördervereinspreis:

  • Frau Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH) Sophie Martin (BW 02/2)
    Fachbereich Bauwesen
    Thema: Mietnomaden – Ursachen und Gegenmaßnahmen
    Präsentation

  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Michael Hoffmann (EEE 02)
    Fachbereich Elektro- und Informationstechnik
    Thema: Erarbeitung einer perspektivischen Versorgungslösung für die Speisebereiche der Umspannwerke Dittersdorf, Auerbach im Erzgebirge und Zschopau
    Präsentation

  • Herr Dipl.-Ing. (FH) Richard Georgi (KIA-MM01)
    Fachbereich Maschinenwesen
    Thema: Qualifizierung des Zylinderstauchversuchs für das Praktikum Umformen
    Präsentation

  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Nicole Gottschalk (NÖ 02)
    Fachbereich Mathematik/Naturwissenschaften
    Thema: Hydrologische Untersuchungen zur Kalibrierung des Einzugsmodells WaSiM-ETH für die Anwendung in Waldeinzugsgebieten
    Präsentation

  • Frau Dipl.-Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin (FH) Claudia Beck (SW 02)
    Fachbereich Sozialwesen
    Thema: E-Mail-Beratung Jugendlicher in suizidalen Krisensituationen. Metaphorische Konzepte von Leben und Tod.

 

Sonderpreis des Fördervereins:

  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Sabine Norosinski (ME 01), Fachbereich Maschinenwesen
    Thema: Erstellung eines Handbuches zur Abschätzung von Abschirmungen
    Präsentation

  • Herr Dipl.-Ing. Matthias Kunick (MM01), Fachbereich Maschinenwesen
    Thema: Berechnung der thermodynamischen Stoffeigenschaften von Ammoniak-Wasser-Gemischen, Wasser und Wasserdampf sowie Helium in energietechnischen Prozessmodellierungen

  • Frau Dipl.-Ing. (FH) Sylvia Güther (NÖ02),
    Fachbereich Mathematik/Naturwissenschaften
    Thema Unsetzung der Chemikalienpolitik (REACH) in KMU am Beispiel der Saxonia Edelmetalle GmbH
    Präsentation

Nach oben


Preisträger 2005

  • Frau Yvonne Jahn (BW 01/1) Fachbereich Bauwesen
    Thema: Brachflächen der Berliner Verkehrsbetriebe und gelungene Beispiele für Redevelopment. Ein Beitrag zur Theorie von Sukzessionen auf Gewerbeflächen Präsentation

  • Herr Frank Laske (EEA 01) Fachbereich Elektro- und Informationstechnik
    Thema: Entwicklung einer automatisierten statistischen Prozesskontrolle zur Überwachung einer 50 kV-Elektronenstrahl-Produktionslinie für die Herstellung von Fotomasken im Bereich der Halbleiterproduktion Präsentation

  • Herr Jan Wielgus (IIW 01) Fachbereich Informatik
    Thema: Untersuchungen zum Einsatz des J2EE-Metaframeworks Spring und dessen Integration in Lehrveranstaltungen  Präsentation

  • Herr Daniel Weitzmann (MMK 01) Fachbereich Maschinenwesen
    Thema: Optimierung des Klebebinders "Perfekta Bookline" Präsentation

  • Herr Hirche (NM01) Fachbereich Mathematik/Naturwissenschaften
    Thema: Entwicklung von Scoringtarifen in der Kraftfahrthaftpflichtversicherung Präsentation

  • Frau Diana Hentschke (SH01) Fachbereich Sozialwesen
    Thema: Die Verwirklichung individuellen Wohnens für Menschen mit Unterstützungsbedarf  Präsentation

  • Frau Julia Witzel (SH01) Fachbereich Sozialwesen
    Thema: Der Paradigmenwechsel in der Frühförderung im Wandel der Zeit Präsentation

Nach oben


Preisträger 2004

  • Herr Andreas Jander (BBK 00) (Fachbereich Bauwesen)
    Thema: Erddrucknachweise für Baugrubenwände und Stützmauern nach dem Teilsicherheitskonzept der neuen DIN 1054: 2003
  • Herr Falk Schröter (EEN 00) (Fachbereich Elektro- und Informationstechnik)
    Thema: FM-Simulator    
  • Herr Marko Modsching (IIW 00) (Fachbereich Informatik)
    Thema: Entwicklung eines Moduls für die E-Learning Anwendung TaskTrainer unter Verwendung moderner Techniken    Präsentation
  • Herr Matthias Döhler (MMP 00) (Fachbereich Maschinenwesen)
    Thema: Erstellung eines Fertigungskonzeptes für die Leitungsfertigung von Drehzahlfühlern
  • Frau Silke Wauer (SW 00) (Fachbereich Sozialwesen)
    Thema: Wer denkt, dass ein Gruppenleiter Gruppen leitet, der denkt auch, dass ein Zitronenfalter Zitronen faltet
  • Herr Vladyslav Razladov (WB 99) (Fachbereich Wirtschaftswissenschaften)
    Thema: Analyse der Zusammenhänge zwischen Business Unit und Konzern bei der Umsetzung von Wettbewerbsstrategien sowie ihre Konsequenzen innerhalb der Business Unit Mining & Generation in der Vattenfall Europe AG
  • Sonderpreis: Herr Carsten Heinrich (MER 98)
    Thema: Modellierung und Simulation des Anlagenverhaltens von solarthermisch beheizten Absorptionskältemaschinen kleiner Leistung zur Klimatisierung    Präsentation

Nach oben


Preisträger 2003

  • Herr Markus Reymann
    Thema: Untersuchungen und Berechnungen zum elektrischen und thermischen Verhalten von Stromabnehmerkontakten
  • Herr Christian Prechtl
    Thema: Wave energy utilization for Robben Island
  • Herr Sebastian Lüth
    Thema: Aufbau eines Referenzmesssystems zur Kalibrierung optischer Sensoren
  • Frau Aline Schumann
    Thema: Meditation als Hilfe- und Unterstützungs-instrumentarium zur Krisenbewältigung im elterlichen Trennungs- und Scheidungsprozess
  • Herr René Funk
    Thema: Erarbeitung einer Lösung zur Übernahme der Planfertigungszeiten der Auftragskalkulation in die Grobkapazitätsplanung des Werkes Görlitz von Siemens Power Generation
  • Herr Judit Kahle
    Thema: Projektentwicklung von Hochbauprojekten - dargestellt an einem Musterbeispiel eines inner-städtischen Gebietes in einer süddeutschen Großstadt

Nach oben


Preisträger 2002

  • Frau Ulrike von Ochsenstein (FB Sozialwesen)
  • Herr Sven Cegla (FB Bauwesen)
  • Herr Steffen Feige (FB Wirtschaftswissenschaften)
  • Herr Andreas Kirschner (FB Elektrotechnik)
  • Herr Lars-Peter Netsch (FB Maschinenwesen)
  • Herr Mathias Williger (FB Informatik)
  • Frau Sandra Scherf (FB Mathematik/Naturwissenschaften)
  • Herr Thomas Höhne (Zusatzkandidat FB Mathematik/Naturwissenschaften)
  • Gaudi Sonderpreise:

    • Herr Jens Freudenberg
    • Herr Friedegard Eichler
    • Herr Ingo Schneider
    • Herr Jan Fallgatter
    • Frau Katja Müller
    • Frau Cornelia Handschick
    • Frau Malgorzata Kinal
    • Frau Anne Zimmermann
    • Herr Erik Arnhold
    • Herr Martin Meßer
    • Frau Monique Bührdel
    • Herr Udo Hülle
    • Frau Anita Kerger
    • Herr Ronny Franz
    • Frau Constanze Haschke
    • Frau Katrin Söffel
    • Frau Annette Steudtner
    • Frau Arnd Melzer

Nach oben


Preisträger 2001

  • Frau Katrin Prochnow (FB Sozialwesen)
  • Herr Ivo Lehmann (FB Bauwesen)
  • Herr Ingo Jürs (FB Wirtschaftswissenschaften)
  • Herr Georg Rücker (FB Elektrotechnik)
  • Herr Lutz Neumann (FB Maschinenwesen)
  • Herr Stephan Melzig (FB Informatik)

Nach oben


Preisträger 2000

  • Herr Veit Seidel (BV 96, Bauwesen)
  • Frau Sheila Schöne (SH 96, Sozialwesen)
  • Herr Michael Howitz (II 96, Informatik)
  • Frau Anke Gudat (WB 96, Wirtschaftswissenschaften)
  • Herr Danilo Scholz (MEK 96, Maschinenwesen)
  • Herr Henry Wünsche (EEA 96, Elektrotechnik)
  • Frau Peggy Stiasny (NM 96, Mathematik)

Nach oben


Preisträger 1999

  • Andreas Pohling (Platz 1) (A: Maschinenwesen, Elektrotechnik, Informatik)
  • Martin Nönnig (Platz 2) (A: Maschinenwesen, Elektrotechnik, Informatik)
  • Michael Stehr (B: Bauwesen)
  • Anke Pellmann (C: Sozialwesen und Sprachen)
  • Stephan Schulz (D: Wirtschaftswissenschaften und Mathematik)

Nach oben


Preisträger 1998

  • René Tschauder (Wirtschaftsingenieure)
  • Christiane Golbs (Bauwesen)
  • Mark Joachim (Informatik)
  • Annegret Zobel (Heilpädagogik)

Nach oben


Aktualisiert: 16. Mai 2017

Kontakt

Frau Hella Trillenberg
03583 612 3030
03583 612 3009
undefinedh.trillenberg@hszg.de

Anschrift

Förderverein der Hochschule Zittau/Görlitz e.V.
c/o Frau Hella Trillenberg
PSF 1454
02754 Zittau

undefinedinfo@foerderverein-hs-zigr.de

Anmelden
Direktlinks & Suche